
Dalwhinnie 15
Dalwhinnie 15 von Dalwhinnie ist ein fruchtig-leichter Whisky mit heller, zugänglicher Art. Heidehonig, Zitrus und zarter Rauch in der Nase, Honig, Malz und Walnuss am Gaumen, sanft, honigsüß und leichter Rauchhauch im Abgang. Single Malt Scotch, Region Highlands, 15 Jahre, 43 % vol, Bourbon-Fass. Sauber, weich und alltagstauglich.
So schmeckt Dalwhinnie 15
Nase, Gaumen und Abgang zeichnen das Aromabild. Hier die zentralen Noten aus verlässlichen Quellen.
Häufige Fragen zu Dalwhinnie 15
Kurze, klare Antworten zu Dalwhinnie 15 von Dalwhinnie: Geschmack, Rauch, Preis und wie man ihn am besten genießt.
Wie schmeckt Dalwhinnie 15?
Dalwhinnie 15 zeigt in der Nase Heidehonig, Zitrus, zarter Rauch, am Gaumen Honig, Malz, Walnuss und im Abgang sanft, honigsüß. Insgesamt ein fruchtig & leichter Whisky.
Ist Dalwhinnie 15 rauchig?
Teilweise. Dalwhinnie 15 ist kein Torfmonster, in den Verkostungsnotizen taucht Rauch aber auf: zarter Rauch, leichter Rauchhauch. Der Grundcharakter bleibt fruchtig & leicht.
Was kostet Dalwhinnie 15?
Dalwhinnie 15 liegt bei einem Richtpreis von ca. 40,00 € (Single Malt Scotch, 0,7 l). Den tagesaktuellen Preis prüfst du am besten direkt im Shop, da Preise schwanken.
Ist Dalwhinnie 15 für Einsteiger geeignet?
Ja, Dalwhinnie 15 eignet sich gut für Einsteiger. Er ist zugänglich und ausgewogen und kommt auf 43 % vol.
Welcher Whisky ähnelt Dalwhinnie 15?
Glenfiddich 12 von Glenfiddich, Jameson von Jameson, Glenlivet 12 von Glenlivet gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen Stil, Region oder Aromen und lohnen einen direkten Vergleich vor dem Kauf.
Wie trinkt man Dalwhinnie 15 am besten?
Dalwhinnie 15 kommt pur bei Zimmertemperatur am besten zur Geltung. Ein paar Tropfen Wasser öffnen die Aromen zusätzlich; auf Eis wird er milder, verliert aber an Nuancen.
Transparenzhinweis: Die Texte auf dieser Seite wurden KI-gestützt erstellt und redaktionell geprüft. Angaben zu Preis, Alter und Alkoholgehalt stammen aus Produktdaten des Händlers. Das Produktfoto ist kein KI-Bild. Wie wir KI einsetzen